Quattro litri di latte per uno di gasolio: siamo allo stremo
«Per comprare un litro di gasolio stamattina ci vogliono quattro litri di latte. Se vuoi comprare il mangime, devi vendere proprio la mucca. Impossibile». La misura di quanto la situazione sia insostenibile per allevatori e agricoltori – e non solo per loro – a causa del caro carburante nelle parole di un imprenditore di Riccia che ha protestato insieme ad[Leggi di più…]






























